Paar Nürnberger Leuchter
Hauteur : 30 cm.
Diamètre... Lot 126
résultat :
Estimation :
Paar Nürnberger Leuchter
Hauteur : 30 cm.
Diamètre inférieur : 18 cm.
Sur la coupe à larmier sont gravés : 1705 ainsi que FHM avec marque de maison, marque de maître de 1701 par Jobst Sigmund Geisser.
Nuremberg, 1705.
Fabriqué en étain, avec une patine brillante et différenciée. Pied profilé reposant sur trois pattes de lion, avec un large fût conique et une larmier horizontal, un bord incliné et un court drapeau. Fût en forme de colonne baroque avec des traits descendants et un bec déporté. Faible usure.
Littérature :
Cf. Hintze, n° 348. (1400991) (1) (13)