Lot n° 138

résultat :
Estimation :

Buddha-Amithayus Hauteur : 24 cm. Tibet, probablement 18e siècle. Sur un socle en lotus, la gauche posée sur les genoux, paume vers le haut. Au sol, un vajra. La coiffure en nœuds de perles à la peinture indigo oxydée. Bronze doré, intérieur fermé par une plaque de base en cuivre gravée d'une rosace vajra. (1401305) (11)