Lot n° 139

résultat :
Estimation :

Hauteur : 15,5 cm. Largeur : 10,5 cm. Zone de découverte : Shansi-Honan. Patine d'ancienneté vert-beige. Petit calice en bronze, avec pied rond évasé et lèvre fortement évasée. Trois petites ouvertures décoratives au niveau du pied, surmontées d'une large bande d'écriture chinoise en relief. La dynastie Shang (Pinyin Shángcháo) est considérée comme la deuxième période de domination de la Chine, entre le 18e et le 11e siècle av. Littérature : Cf. Robert L. Thorp : China in the Early Bronze Age : Shang Civilization (Encounters with Asia). University of Pennsylvania Press, Philadelphia 2005. (1401304) (11)