Lot n° 143

résultat :
Estimation :

TONDO EN MICROMOSAÏQUE Diamètre total : 7,5 cm. Sur le bord inférieur (caché par le cadre), signature centrale "Aguatti". Rome, 18e/ 19e siècle. Encadré dans un cadre doré avec une fine tige perlée et un anneau de suspension. Avec représentation d'une chouette dans un paysage, au-dessus d'un petit mouton qu'elle a tué. La micromosaïque est d'une exécution rare et très fine, où les tesselles ne sont plus visibles à l'œil nu. Le projet artistique est également de grande qualité. La famille Aguatti a produit des mosaïstes célèbres, Antonio était le fils de Cesare Aguatti. Il a notamment travaillé comme professeur pour les ateliers du Vatican et avait son atelier sur la Piazza di Spagna 96. Une représentation presque identique, mais dans un rectangle, a été vendue avec succès avec sept autres mosaïques de l'artiste en 2018 à Drouot (90.000 euros). Œuvres de sa main notamment dans la Gilbert Collection du Victoria and Albert Museum de Londres (n° inv. LOAN : GILBERT.489:1, 2-2008). A.R. (14023116) (11) Antonio Aguatti , Mosaïste du 18ème/ 19ème siècle TONDO MICROMOSAÏQUE Diamètre total : 7.5 cm. Rome, 18e/19e siècle. La famille Aguatti comprend de célèbres artistes de mosaïque. Antonio était le fils de Cesare Aguatti. Entre autres choses, il a travaillé comme professeur pour les ateliers du Vatican. Signé "Aguatti" au centre du bord inférieur (caché par le cadre).