Hauteur de chaque : 31,5 cm.
Poids, y compris les matériaux étrangers : 1230 g.
Anneau de support poinçonné au titre 800, demi-lune et couronne ainsi que le poinçon de maître, probablement Hugo Böhm.
Allemagne, 19e / 20e siècle.
Argent, repoussé, coulé, partiellement doré, verre décoloré et lapidé. Le pied gothique et bosselé, avec une tige de dauphin dorée et entièrement sculptée, est posé sur un socle rond en gradins. La coupole en forme de dauphin baroque au corps lapidé est surmontée d'une coiffe dorée en forme de torse d'Hercule. Par leur éclectisme, les centres de table rappellent à la fois les ornements de table gothiques et les symboles de cour baroques, dont l'unité reflète le goût de la seconde moitié du XIXe siècle. (1400161) (1) (13)
Une paire de centres de table maritimes
Hauteur : 31.5 cm chacun.
Poids, y compris les matériaux étrangers : 1230 g chacun.
Pied en métal argenté, croissant de lune et couronne, et marque du fabricant, probablement Hugo Böhm.
Allemagne, 19e/ 20e siècle.
Argent ; verre fondu, coulé, en parcelles, discolore et découpé.