Hauteur : 4 cm.
Largeur : 12,5 cm.
Profondeur : 5,5 cm.
Sur le fond intérieur, cinq poinçons en argent, dont la marque de la ville d'Amsterdam.
18e siècle.
Avec des scènes de saisons gravées. Forme rectangulaire allongée, avec couvercle à charnière. Sur le couvercle et le fond sont gravées des scènes des quatre saisons, chacune avec l'inscription : "Lente - Zomer - Herfst - Winter", entre les deux un couple jouant au badminton, ainsi que des scènes d'auberge. Décor de feuilles sur les bords. L'intérieur du couvercle est pourvu de deux petites portes, sous lesquelles se trouvent d'autres scènes originales de taverne, recouvertes de tissu rouge. (1402315) (11)