Paar Zwillingsleuchten-Kandelaber von Georg J... Lot n° 172
résultat :
Estimation :
Hauteur : 21 cm.
Largeur : 23,2 cm.
Poids : 2.846 g.
Argent Sterling 925, poinçon de titre, numéro de modèle "244" et poinçon de maître de Georg Jensen sur le fond. Les douilles sont également poinçonnées avec un poinçon de titre et trois couronnes (Suède).
Danemark, 1925-27.
Sur un pied rond légèrement étagé se dresse la tige ventrue ajourée, surmontée d'une pomme de pin sculptée. Deux bras incurvés s'y déploient et se terminent par des becs à facettes en forme de neuf. Douilles en forme de gouttes amovibles. (1401034) (19)