Elegante Georg Jensen Sauciere
Hauteur : 15 cm.
Largeur... Lot 175
résultat :
Estimation :
Hauteur : 15 cm.
Largeur : 23 cm.
Poids : 522 g.
Argent 830, avec poinçon de titre, numéro "180", date et poinçon de maître de Georg Jensen au fond.
Danemark, 1919.
Saucière lisse, légèrement martelée à la main, s'évasant vers l'extérieur, sur un pied à décor floral avec quatre feuilles dressées, entre lesquelles se trouvent également quatre étages de fruits avec des baies sur un pied ovale à plusieurs gradins. (14010312) (19)