JUGEMENT DE PARIS
Huile sur bois. Doublé d'une plaque de bois.
80 x 120 cm.
Dans un cadre sculpté de vignes.
Scène mythologique d'une grande polychromie avec un dense décor de personnages montrant Paris avec la pomme d'or. Du centre, à gauche, Paris avec les trois déesses Aphrodite, Athéna et Héra. Eris, offensée, avait jeté une pomme d'or portant l'inscription "la plus belle" parmi les dieux en fête. La dispute qui s'enflamme alors entre les déesses est confiée par Zeus à Pâris, un mortel, qui choisit Aphrodite, qui lui promet d'être la plus belle femme du monde. Celle-ci, qui a déjà repoussé les deux autres déesses vers le bord gauche de l'image, est déjà sur le point de recevoir la "pomme de discorde" de Pâris. (1391821) (13)
Maître de l'école de Fontainebleau
LE JUGEMENT DE PARIS
Huile sur panneau, posée sur panneau de bois.
80 x 120 cm.