Lot n° 186

résultat :
Estimation :

Antiveduto Gramatica, 1571 Siena – 1626 Rom RETOUR DE DAVID AVEC LA TÊTE DE GOLIATH Huile sur toile. Doublée. 142,5 x 197,5 cm. Vers 1610. Dans un cadre doré à relief de feuillages. Représentation de l'histoire biblique du combat de David contre le géant Goliath. Sur le bord gauche, le jeune David, vêtu d'une cape rouge vif, tient dans ses mains un long bâton avec la tête démesurée du géant vers le haut, sur le front duquel on peut voir une tache de sang rouge. Il l'avait touché au front avec un lance-pierre et lui avait tranché la tête avec son épée. A sa droite, des personnages féminins jouant de la musique et dansant légèrement avec un triangle, un tambourin et un instrument à vent célèbrent son triomphe. A gauche de David, un soldat en armure. Provenance : Princes De Ferrari, Palazzo De Ferrari, Gênes. Littérature : Bruno Santi et Claudio Strinati (éd.), Roma e Siena : Echi e opera. Raffaello e Caravaggio ad centro di un rapporto millenario, catalogue d'exposition, Sienne 2005, p. 412-413. Cf. Pierluigi Carofano, Antonio Vignali (éd.), Tenerezza e luce nella pittura italiana tra Quattrocento e Settecento, catalogue d'exposition, Pontedera 2013. Pierluigi Carofano, in : I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, catalogue d'exposition, F. Paliaga (éd.), Castello Normanno-Svevo di Salemi, Pontedera 2015. Expositions : Sienne, Palazzo Squarcialupi, Roma e Siena : Echi e opera. Raffaello e Caravaggio al centro di un rapporto millenario, novembre 2005-février 2006. (14012510) (13) Antiveduto Gramatica, 1571 Sienne - 1626 Rome DAVID REVENANT AVEC LA TÊTE DE GOLIATH, CA. 1610 Huile sur toile. En relief. 142.5 x 197.5 cm. Provenance : De Ferrari Princes, Palazzo De Ferrari, Genoa. Littérature : B. Santi et C. Strinati (ed.), Roma e Siena : Echi e opera. Raffaello e Caravaggio ad centro di un rapporto millenario, catalogue d'exposition, Sienne 2005, pp. 412-413. cf. Pierluigi Carofano et A. Vignali (ed.), Tenerezza e luce nella pittura italiana tra Quattrocento e Settecento, catalogue d'exposition, Pontedera 2013. Pierluigi Carofano, in : I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, catalogue d'exposition, F. Paliaga (ed.), Pontedera 2015. Exhibitions : Roma e Siena : Echi e opera. Raffaello e Caravaggio al centro di un rapporto millenario, Palazzo Squarcialupi, Sienne, novembre 2005 - février 2006. (†)