Lot n° 227

résultat :
Estimation :

Peeter Gysels, 1621 Antwerpen – 1690/91 ebenda UN COUPLE ÉLÉGANT VISITE UN JARDIN PRÈS D'UNE MAISON DE MAÎTRE Huile sur cuivre, sur bois. Parqueté. 26,5 x 35 cm. Copie d'une expertise du Dr Luuk Pijl, spécialiste de la peinture de paysage hollandaise et flamande, Dokuum, 14 décembre 2023, qui attribue en outre le tableau à la fin des années 1670 ou aux années 1680. Le tableau montre au premier plan un couple élégant dans un jardin où plusieurs personnages sont à l'œuvre. À gauche, une grande fontaine à deux niveaux soutenue par deux satyres sculpturaux, tandis qu'à droite, au-delà d'un canal, on distingue un vaste paysage cultivé avec des animaux et un moulin à vent en arrière-plan, sous un haut ciel bleu clair avec des formations nuageuses blanches. Sur le côté gauche, le grand et magnifique manoir avec une longue tonnelle de jardin. En outre, au premier plan du tableau, on peut reconnaître diverses sortes de fruits et de légumes allongés sur le sol, comme des natures mortes. Le tableau est un hommage aux avantages d'un domaine bien géré. Le tunnel arrière attenant à la maison et le jardin géométrique sont devenus à la mode à la fin du XVIe siècle. Un paysage presque identique est visible sur un tableau de l'artiste, dans lequel sont inclus les personnages de Vertumnus et Pomona. L'exécution générale ainsi que la caractérisation des personnages correspondent à d'autres œuvres de l'artiste dans le tableau présenté ici. (14023214) (18) Peeter Gysels, 1621 Anvers - 1690/91 ibid. AN ELEGANT COUPLE VISITING A GARDEN NEAR A MANOR HOUSE Huile sur cuivre, posée sur panneau. Parquetted (peint à la main). 26.5 x 35 cm. Accompagné d'un rapport d'expert du Dr Luuk Pijl, spécialiste de la peinture de paysage néerlandaise et flamande, Dokuum, 14 décembre 2023. Il date la peinture de la fin des années 1670 ou 1680.