Lot n° 234

Abraham Brueghel, 1631 – 1697, zugeschrieben

résultat :
Estimation :

FLORA Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 88 x 76 cm. Dans un cadre doré à relief de feuillages. Sur un fond architectural formé d'un tronc de colonne surélevé et cannelé, la demi-figure d'une jeune femme. Sa tête est couronnée d'une couronne de fleurs, ses mains tiennent une rose ou sont posées sur une corbeille de fleurs bien remplie, les couleurs dominantes étant le rouge, le rose et le bleu. Cette peinture rappelle à la fois un tableau attribué à Antonio Lucchese Franchi, vendu aux enchères sous le lot 188 le 15 avril 2016, et un tableau répertorié dans la Fototeca Zeri, proposé il y a quelque temps chez Sotheby's New York comme attribué à Abraham Brueghel. Une version donnée à l'époque à Mario Nuzzi a été proposée le 12 novembre 1974 sous le lot 243. (1401612) (2) (13) Abraham Brueghel, 1631 - 1697, attribué FLORA Huile sur toile. Reliné. 88 x 76 cm. La peinture rappelle une peinture attribuée à Antonio Lucchese Franchi, qui a été vendue aux enchères le 15 avril 2016, lot 188, et une peinture listée à la Fototeca Zeri et mise en vente quelque temps auparavant chez Sotheby's, New York comme étant d'Abraham Brueghel. Une version donnée ensuite à Mario Nuzzi a été mise en vente le 12 novembre 1974, lot 243.