Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig Lot n° 258
résultat :
Estimation :
VÉNUS ENDORMIE AVEC SATYRE ET BACCHANALE
Huile sur toile. Doublée.
73,5 x 90 cm.
Dans un large cadre en relief de feuillage végétal.
Joint une expertise détaillée de Dario Succi, Gorizia, sans date, en copie.
Charmant paysage choisi de manière succincte, avec un groupe d'arbres qui s'avance dans la pièce en coulisse depuis la droite devant un vase de parc et un velum rouge. Devant, Vénus dénudée, au-dessus d'elle un satyre menaçant de la réveiller par le jeu des cymbales. A sa gauche, une bacchante féminine, un putto endormi, à l'arrière-plan un cortège de bacchantes portant Bacchus ivre.
Provenance :
Collection privée.
Note :
Diziani fut président de l'Accademia veneziana di Pittura entre 1760-1762 ainsi qu'en 1766 et mourut le 17 août 1767 dans un café de la Piazza San Marco. (1401696) (13)
Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venise
VÉNUS ENDORMIE AVEC SATYRE ET BACCHANALES
Huile sur toile. En relief.
73.5 x 90 cm.
Accompagné d'un rapport d'expert détaillé par Dario Succi, Gorizia, s.d., en copie.