Lot n° 261

résultat :
Estimation :

Joseph Vernet, 1714 Avignon – 1789 Paris Paire de peinturesSCENES DE CÔTE AVEC FIGURES Huile sur toile. Doublés de peinture. 101,5 x 91,5 cm chacun. Encadrées. Joint une expertise de Nicola Spinosa, Naples. L'un des tableaux montre au premier plan des pêcheurs rentrés de la pêche, qui étendent leurs filets sur les rochers d'une baie et examinent les poissons. Sur l'eau, un grand bateau à rames portant un drapeau, ainsi que, sur la gauche, la bande côtière avec un château, et un autre au loin sur un haut rocher. Sur la droite, en guise de repoussoir, un haut rocher et un trois-mâts sur l'eau calme devant un ciel haut, dans la lumière romantique chaude, jaune et dorée, du soleil couchant. L'autre tableau montre, près du rivage rocheux, un grand trois-mâts à pavillon, fortement incliné par la tempête, dont l'équipage tente de rejoindre la rive en toute sécurité dans une barque à rames, malgré la forte agitation des vagues. Dans le coin inférieur gauche, sur un morceau de rocher, quatre personnages, dont une femme debout qui, les bras levés, suit la scène dramatique. En arrière-plan, à droite, au bord de la rive, un grand phare et, plus à l'intérieur des terres, une église. Représentation sous un ciel haut avec d'épais nuages gris, qui s'éclaircissent toutefois déjà sur le bord gauche et les premières lueurs jaunâtres et translucides du soleil indiquent avec espoir que la tempête va s'éloigner. Représentations de qualité du célèbre artiste. Note : Vernet a réalisé une série de tableaux de telles scènes, qui ont été souvent répétés en raison de leur popularité. C'est surtout dans la description de la lumière dorée du coucher de soleil qu'il a exercé une influence sur une série de successeurs de son œuvre en France à la fin du 18e et au début du 19e siècle. (1400905) Joseph Vernet, 1714 Avignon- 1789 Paris Paire de peintures SCÈNES CÔTIÈRES AVEC FIGURES Huile sur toile. En relief. Chacun 101.5 x 91.5 cm. Cadré. Accompagné d'un rapport d'expert de Nicola Spinosa, Naples.