Lot n° 269

Florentinische Schule des 16. Jahrhunderts

résultat :
Estimation :

MADONE À L'ENFANT Huile sur bois de peuplier. 78 x 64 cm. Non encadré, fixé par des baguettes au verso. Joint un certificat officiel d'exportation de la Direction Générale des Beaux-Arts et des Lettres, Bruxelles, 25 février 1949. Tableau noir, probablement d'un autel de dévotion. Marie est représentée avec des traits gracieux et juvéniles, les cheveux bruns dorés sont recouverts d'un voile blanc qui descend jusqu'à la poitrine. Sur l'ourlet de la robe rouge, un galon sombre avec des lettres pseudo-hébraïques. Le greffon doré du manteau, orné de perles, représente une tête d'ange ailée. Le regard pensif, Marie devant un drap de brocart doré, sur le côté un paysage de cyprès élancés. L'Enfant tient un bâton de croix qui doit être remis au petit Jean, qui n'est plus visible ici dans le tableau. La représentation est réduite par les biseaux des coins. Le style pictural témoigne de l'école de Florence, où des maîtres comme Filippino Lippi (1406-1469) avaient déjà façonné le type des femmes gracieuses. (1402291) (11) École florentine, 16e siècle VIERGE ET ENFANT Huile sur panneau de peuplier. 78 x 64 cm. Accompagné d'un papier officiel d'exportation de "La Direction Génerale des Beaux-Arts et des Lettres", Bruxelles, 25 février 1949.