Jan Joest van Kalmar, 1450 – 1519, zugeschrie... Lot n° 281
résultat :
Estimation :
Paire de tableaux
LA NAISSANCE DU CHRIST
ainsi que
LA FUITE EN ÉGYPTE
Huile sur bois.
68 x 21 cm.
Cadre avec incrustations de velours rouge.
Les deux tableaux de format élancé et haut, fermés en haut en forme d'arrondi, proviennent probablement d'un contexte d'autel en plusieurs parties. La fermeture en arc de cercle est fréquente à cette époque dans les espaces artistiques. Le format étiré en hauteur permet, outre la scène principale du bas, d'autres récits dans la partie supérieure.
La représentation nocturne d'un bâtiment en feu au-dessus de la scène d'adoration, à côté de Joseph tenant une bougie, est énigmatique.
(1402001) (11)
Jan Joest van Kalmar,
1450 - 1519, attribué
Une paire de peintures.
LA NATIVITÉ
et
L'ENVOL VERS L'ÉGYPTE
Huile sur panneau.
68 x 21 cm.
Les deux panneaux étroits, de format portrait, au sommet arrondi, proviennent probablement d'un contexte d'autel à plusieurs parties.