Florentinische Schule des späten 16. Jahrhund... Lot n° 296
résultat :
Estimation :
ELIEZER ET REBECCA À LA FONTAINE
Huile sur toile. Doublée.
140 x 102 cm.
Dans un cadre en relief avec feuillage.
Représente l'épisode de l'Ancien Testament dans lequel Abraham demande à son plus ancien serviteur Eliézer de trouver une épouse pour son fils Isaac dans le Vieux Pays. Dans des tons doux, sur un piédestal, une fontaine baroque gris pierre avec des mascarons, sur le piédestal Rebecca donnant de l'eau avec une bouilloire. D'autres personnages avec des chameaux et un paysage suggéré à l'arrière-plan. Les couleurs et la physionomie des personnages font penser à Giorgio Vasari. (1402201) (13)
École de Florence, fin du 16e siècle
ELIEZER ET REBECCA AU PUITS
Huile sur toile. En relief.
140 x 102 cm. (†)