Pablo Legote, um 1590/91 Luxemburg – 1670/71,... Lot n° 314
résultat :
Estimation :
APÔTRE JACOBUS L'ANCIEN
Huile sur toile.
213 x 117 cm.
Dans un cadre ornemental en relief.
Sur un fond indéterminé, le corps entier d'un homme portant un bâton de pèlerin s'avance vers la droite à l'intérieur de la surface du tableau, chaussures ouvertes, tenant dans sa main un livre ouvert à la reliure en peau de porc.
Vers 1609, l'artiste s'installe à Séville avec sa famille. Une grande peinture de sa main se trouve à l'Iglesia San Salvador de Séville. (1401534) (13)
Pablo Legote,
env. 1590/91 Luxembourg - 1670/71, attribué
L'APÔTRE SAINT JAMES LE GRAND
Huile sur toile.
213 x 117 cm.