Lot n° 325

résultat :
Estimation :

LE MARTYRE DE SAINT LAURENT Huile sur toile. Doublée de la toile. Diamètre : 104 cm. Dans un cadre doré travaillé à jour, décoré de feuilles de vigne et de fruits. Le diacre romain du temps du pape Sixte II a été fouetté par l'empereur romain Valérien et sommé de restituer le trésor de l'église dans les trois jours. Cependant, ce dernier distribua le trésor de l'église aux membres de la communauté et présenta à l'empereur les estropiés, les malades et les aveugles, les lépreux et les veuves comme trésor de l'église. C'est pour cette raison que Laurent fut exécuté sur une grille de fer chauffée au rouge, comme indiqué ici en bas à droite de l'image. Laurent, éclairé par une source de lumière que l'on devine en haut à gauche, hors du champ de vision, se trouve au centre du tableau, entouré de ses bourreaux. Un putto surplombe la scène, apportant une couronne, à côté de laquelle se trouvent deux chérubins. Minimement endommagé. (14007620) (13) École napolitaine, deuxième moitié du 17e siècle LE MARTYRE DE SAINT LAURENT Huile sur toile. Avec relief. Diamètre : 104 cm.