Jan Janssens, 1590 Siegen – um 1655 Antwerpen,... Lot n° 330
résultat :
Estimation :
JEAN LE BAPTISTE
Huile sur toile. Doublée.
76 x 62 cm.
Dans un cadre décoratif.
Ci-joint une attribution du professeur Leonard J. Slatkes, New York, 21 décembre 1997 et une expertise de Gianni Papi, Florence, 10 avril 2017, toutes deux en copie.
Demi-portrait du saint, le torse à moitié dénudé, surmonté d'une peau et d'un drap rouge. Sa tête est entourée d'une auréole circulaire dorée. Il tient des deux mains un agneau blanc en guise d'attribut, qui, comme le saint lui-même, établit un contact visuel avec le spectateur, ce qui doit être considéré comme extrêmement rare d'un point de vue iconographique. Derrière lui, à gauche, tire le bâton de croix du saint, celui-ci avec un rotulus, inscrit en majuscules "MAGNUS". La figure se détache sur un fond sombre avec une incarnation lumineuse. L'ensemble du tableau est très suggestif. (1380312) (18)
Jan Janssens ,
1590 Siegen - env. 1655 Anvers, attributaire
SAINT JOHN LE BAPTISTE
Huile sur toile. Relié à la peinture.
76 x 62 cm.
Attribution par le professeur Leonard J. Slatkes, New York, 21 décembre 1997 ; rapport d'expert par Gianni Papi, Florence, daté du 10 avril 2017 ; chacun en copie.