Jan van Kessel d. Ä., 1626 Antwerpen – 1679 e... Lot n° 332
résultat :
Estimation :
REPRÉSENTATION DE LA VIERGE AVEC ENCADREMENT DE FLEURS
Huile sur bois.
64,2 x 43,9 cm.
Ci-joint une copie de l'expertise du Dr. Klaus Ertz, Lingen, 22.3.2021.
Ce type de tableau est - comme souvent dans le cercle des maîtres Jan Brueghel, Rubens ou Daniel Seghers - une collaboration entre deux peintres spécialisés. Le cartouche central du tableau, peint ici avec un cadre sombre à enroulement, est encadré par des arrangements floraux de la main de Jan van Kessel l'Ancien.
Le tableau central représente une Marie adolescente avec l'enfant et le petit Jean. Le style indique ici un maître de la succession de Rubens. Les fleurs qui entourent ce cartouche pictural sont conçues comme un hommage à Marie, comme cela a été présenté en si grand nombre dans des thèmes picturaux tels que Marie au chapelet à cette époque entre 1648 et 1672 (exemples datés), une réminiscence également du thème de la Madone au chapelet. De grandes fleurs de roses pleines et des tulipes, si prisées à l'époque, alternent ici avec de petites fleurs printanières, le tout sur un fond noir qui ravive les couleurs. Jan van Kessel était le petit-fils de Jan Brueghel l'Ancien et le neveu de Jan Brueghel le Jeune, ce qui explique son penchant pour ce genre de peinture. L'expertise jointe situe l'origine du tableau à la fin des années 1650.
Littérature :
Voir Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Jan van Kessel l'Ancien, le Jeune, l'"Autre", Catalogues critiques de peintures, Peintres flamands dans l'entourage des grands maîtres, vol. 8, Lingen 2012. (14009415) (11)
Jan van Kessel le Vieux,
1626 Anvers - 1679 ibid.
REPRÉSENTATION DE SAINTE MARIE LA VIERGE DANS UNE GUIRLANDE FLORALE
Huile sur panneau.
64.2 x 43.9 cm.
Accompagné d'un rapport d'expert du Dr Klaus Ertz, Lingen, 22 mars 2021, en copie.