Flämischer Meister der ersten Hälfte des 17. ... Lot n° 340
résultat :
Estimation :
LA SAINTE FAMILLE DANS UNE COURONNE DE FLEURS
Huile sur toile. Doublée.
85 x 115 cm.
Dans un cadre ébonisé avec baguette intérieure blanche.
Sur un fond assombri, un cartouche ovale couché. Au centre, Marie avec l'enfant et Joseph ainsi que deux autres personnes. Un autre peintre a réalisé une bordure florale complexe devant un cartouche en trompe-l'œil avec de nombreuses fleurs différentes comme des roses, des lys, des pois de senteur, des œillets et des anémones. (1402293) (13)
École flamande, première moitié du 17e siècle
LA SAINTE FAMILLE EN BOUQUET FLORAL
Huile sur toile. En relief.
85 x 115 cm.