Römischer Meister des ausgehenden 17. Jahrhun... Lot n° 358
résultat :
Estimation :
GRANDE NATURE MORTE AVEC DES FRUITS, DES FLEURS, DES PLUMES ET UN COCHON D'INDE
Huile sur toile.
106 x 188 cm.
Dans un cadre décoratif.
Dans un paysage montagneux sous un ciel bleu, devant un plateau rocheux, une petite couverture blanche avec une pointe posée sur une pierre, sur laquelle sont posées des figues en partie ouvertes. Au-dessus, sur une autre partie plus élevée du rocher, une corbeille plate tressée, dans laquelle se trouvent de nombreuses fleurs aux couleurs vives, dont certaines pendent sur le bord. Mais ce qui frappe au centre, c'est un coq coloré debout, derrière lequel se trouve une poule blanche qui picore une figue. A droite du coq, à côté de fleurs, une grande citrouille ouverte et, derrière elle, un cochon d'Inde surdimensionné qui dépasse de la couverture blanche. A gauche, d'autres citrouilles, tandis qu'à droite, on peut voir un récipient en forme de coupe brillante autour duquel s'enroule un liseron des champs et sur lequel picore un ara rouge en haut du tableau. Une peinture de qualité, où les fleurs, les fruits et les animaux aux couleurs vives sont particulièrement mis en valeur par rapport au fond plus sombre. (1402295) (18)
École romaine, fin du 17e siècle
GRANDE NATURE MORTE AVEC FRUITS, FLEURS, RENARD ET HAMSTER
Huile sur toile.
106 x 188 cm.