Pseudo-Jan van Kessel d. J., zugeschrieben
Nom... Lot 390
résultat :
Estimation :
Nom d'emprunt donné à un peintre de la fin du 16e et du début du 17e siècle, auquel on attribue plus de deux cents natures mortes, la plupart de petit format.
NATURE MORTE AU GIBIER, AUX FRUITS ET AUX LÉGUMES
Huile sur plaque de cuivre.
16 x 22 cm.
Ancienne numérotation typographique au verso.
Dans un cadre à caissons, partiellement bonifié.
Sur un fond brun, couché sur le sol, un jeune chevreuil abattu, une colombe, divers autres oiseaux ainsi que trois choux-fleurs et une botte d'oignons. A droite, sur une plaque de pierre, des courges, un artichaut et des radis. A l'arrière-plan, une grande corbeille tressée d'où émergent plusieurs grappes de raisin et des pommes rouge-vert éclatantes. Le tableau est animé par une piéride du chou en vol et une petite libellule. (14014711) (13)