Meister mit der Katze, tätig 1625 – 1650 Lot n° 391
résultat :
Estimation :
NATURE MORTE AVEC CHAT ET FRUITS
Huile sur bois.
48 x 93 cm.
Dans un cadre profilé ébonisé.
Sur une table recouverte d'un drap bleu se trouve un panier à une anse renversé, dont le contenu emplumé repose maintenant en partie sur la nappe, flanqué d'une corbeille de fruits, d'une petite quantité de coings et d'une demi-meule de fromage, sur laquelle repose un bol de wanli contenant des flocons de beurre ; à côté, un verre de vin. Au milieu des objets inanimés, un chat s'attaque à un canard posé devant lui.
Provenance :
Jacques Goudstikker, Amsterdam, n° d'inventaire 5767 comme Floris van Schooten. (1401492) (13)
Maître du chaton,
actif 1625 - 1650
VIE IMMOBILE AVEC CHAT ET FRUITS
Huile sur panneau.
48 x 93 cm.
Parmi les objets inanimés se trouve le principal protagoniste de la peinture, un chat se nourrissant d'un canard couché devant lui.
Provenance :
Jacques Goudstikker, Amsterdam, inv. no. 5767 comme Floris van Schooten.