Pieter Hofmans, 1642 Antwerpen – 1692 Rom Lot n° 404
résultat :
Estimation :
Paire de peinturesBATAILLE ENTRE ARMES EUROPÉENNES ET TURQUES
Huile sur toile. Doublée.
118 x 260 cm et 127 x 273 cm.
Dans un large cadre profilé.
Vaste paysage vallonné avec des batailles échelonnées en profondeur, une forteresse sur une colline, une ville au loin. Hofmans fut élève de Nicolaas van Eyck (1617-1679) et partit en Italie en 1660, où il s'établit à Rome et se maria en 1682, après quoi il voyagea en Turquie.
Provenance :
Collection privée européenne.
Probablement collection Sciarra, Fiano.
Littérature :
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 avec ill. (1340224) (13)
Pieter Hofmans,
1642 Anvers- 1692 Rome
Paire de peintures
BATAILLES ENTRE LES ARMÉES EUROPÉENNES ET TURQUES
Huile sur toile. En relief.
127 x 273 cm et 118 x 260 cm.
Provenance :
Collection privée européenne.
Probablement la collection Sciarra, Fiano.
Littérature :
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 with ill.