Lot n° 410

Benjamin Gerritsz Cuyp, 1612 Dordrecht – 1652

résultat :
Estimation :

ANNONCE AUX BERGERS. Huile sur toile. Doublée à l'ancienne. 124 x 181 cm. Nom de Cuyp sur une plaquette ancienne appliquée sur le cadre. Dans un large cadre doré avec relief de méandres et de bandes de perles. Le tableau proposé ici est enregistré sous le numéro 108143 au RKD de La Haye comme œuvre autographe de Benjamin Gerritsz. Cuyp. Vaste paysage légèrement vallonné avec, à droite de l'image, une chaumière dont le pignon est soutenu par une branche recourbée. Devant, les bergers campés éveillés par une vive lumière avec l'apparence d'un ange, entre eux et à l'arrière-plan dans une lumière éclatante, plusieurs moutons. Une version plus petite, peinte sur bois, est répertoriée au RKD de La Haye sous le numéro 60503. Cadre endommagé. Provenance : Heim-Gairac, Paris 1974 (1400903) (13) Benjamin Gerritsz Cuyp, 1612 Dordrecht - 1652 L'ANNONCE AUX BERGERS Huile sur toile. Ancienne reliure. 124 x 181 cm. La peinture en vente ici est répertoriée avec le RKD à La Haye sous le n° 108143 comme une œuvre authentique de Benjamin Gerritsz. Cuyp. Une version plus petite peinte sur panneau est répertoriée par le RKD à La Haye sous le n° 60503. Provenance : Galerie Heim-Gairac, Paris, 1974.