Hyacinthe Rigaud, 1659 Perpignan – 1743 Paris,... Lot n° 417
résultat :
Estimation :
PORTRAIT DE LOUIS DE BOURBON
Huile sur toile. Doublée.
54 x 41 cm.
Dans un magnifique cadre doré.
Le duc de Bourgogne était l'aîné des petits-fils de Louis XIV et le frère de Philippe V d'Espagne. Sur un fond plus sombre, le demi-portrait du jeune Louis, dauphin de France, duc de Bourgogne, vers la droite, en armure brillante, avec un remarquable tricot rouge et une longue perruque bouclée d'allonge. Il a des lèvres fines, des sourcils bien dessinés et, avec ses yeux bruns brillants, il regarde avec dignité hors du tableau.
Une œuvre comparable de Rigaud, représentant Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon, se trouve au Musée des Beaux Arts de Chartres sous le numéro inv. 5409. Ici, ce n'est pas seulement la physionomie du portrait, mais aussi l'armure, le tricot et la manière générale de peindre qui attestent de la provenance commune des œuvres. (1401465) (19)