Francesco Ruschi, um 1605 Rom – 1661 Treviso,... Lot n° 432
résultat :
Estimation :
CORNELIA PRÉSENTE SES FILS TIBERIUS ET GAIUS GRACCHUS À UNE FEMME
Huile sur toile. Doublée.
148 x 112 cm.
Dans un cadre décoratif.
Cornelia, fille de Scipion et mère des Gracques, était une femme remarquable dans la Rome du IIe siècle avant Jésus-Christ. Sur le tableau, on peut voir comment elle est interrogée par une campanienne de luxe se tenant à gauche sur ses bijoux les plus précieux. Assise dans une robe jaune-bleu, elle désigne de l'index ses fils Tiberius Gracchus et Gaius Gracchus, avec lesquels elle forme ici un trio d'une grande intimité. Cornelia est considérée comme le symbole de la mère vertueuse, dotée d'une grande culture. La Campanienne, belle et sensuelle, représente le contre-modèle de l'existence féminine.
Remarque :
L'artiste a étudié à Rome auprès de Giuseppe Cesari, Francesco Albani et Pietro da Cortona. Son œuvre montre également l'influence du Caravage. Il s'installa à Venise avant 1629. À partir de 1656, il s'installe à Trévise, où il meurt en 1661. (13908115) (18)
Francesco Ruschi,
env. 1605 Rome - 1661 Trévise, attribué
CORNELIA PRÉSENTANT SES FILS TIBERIUS ET GAIUS GRACCHUS À UNE FEMME
Huile sur toile. En relief.
148 x 112 cm.