Genueser Meister des 17. Jahrhunderts
PEINTURE... Lot 434
résultat :
Estimation :
PEINTURE DU CHRISTIANISME
Huile sur toile. Doublée, avec des motifs.
135 x 99 cm.
Dans un cadre profilé étroit.
Sur un fond indéterminé, le corps pâle du Christ, dont le nimbe peut être considéré comme la seule source de lumière de la composition. A sa gauche, les deux sbires le revêtent du manteau d'infamie et du sceptre de roseau.
Provenance :
Collection privée.
Note :
Le présent tableau fait référence à une gravure d'après la composition de Van Dyck conservée au Princeton University Art Museum (n° inv. y1975-12). (1402128) (13)
École génoise, 17e siècle
LA MOQUERIE DU CHRIST
Huile sur toile. En relief.
135 x 99 cm.
Provenance :
Collection privée.
Notes :
The present painting references an engraving after a composition by Van Dyck held at the Princeton University Art Museum (inv. no y1975-12).