Anton Graff, 1736 Winterthur – 1813 Dresden, ... Lot n° 455
résultat :
Estimation :
PORTRAIT LEOPOLD II (1747-1792)
Huile sur toile. Doublée.
63 x 42,5 cm.
Dans un cadre d'apparat doré.
Dans un intérieur avec un rideau vert turquoise froncé sur le côté, le portrait en pied de l'archiduc d'Autriche de la maison Habsbourg-Lorraine, en uniforme de gala clair richement orné d'or et d'une perruque allongée blanche et grise. Il a un visage jeune et fin et regarde avec ses yeux directement hors de l'image. Il s'appuie avec son avant-bras gauche sur la sculpture en pierre de Mars posée sur un socle, tenant une épée dans sa main et dont le pied repose sur son casque déposé. Cela pourrait indiquer un archiduc pacifique, qui fut également grand-duc de Toscane, empereur du Saint Empire romain germanique de 1790 à 1792 et roi de Bohême, de Croatie et de Hongrie. Représentation représentative dans un style pictural de qualité. (1401272) (18)
Provenance :
Collection Mona von Bismarck, Florence, jusqu'aux années 1970.
Anton Graff,
1736 Winterthur- 1813 Dresde, attributaire
PORTRAIT DE LEOPOLD II (1747 - 1792)
Huile sur toile. Reliné.
63 x 42.5 cm.
Provenance :
Collection Mona von Bismarck, jusqu'aux années 1970.
(†)