Nicolas-Jacques Juliard, 1715 Paris – 1790 eb... Lot n° 456
résultat :
Estimation :
MOULIN À EAU AVEC UN PIGEONNIER ET UN COUPLE D'AMOUREUX
Huile sur toile. Doublée.
46,3 x 74,1 cm.
Dans un cadre d'apparat.
Au centre, le grand bâtiment ancien avec sa roue à eau et, au bord de la rivière, une lavandière. A droite, un couple d'amoureux paysans assis sous un grand arbre qui s'avance dans un ciel bleu clair presque sans nuages. Peinture fine et harmonieuse dans la manière typique de l'artiste.
Provenance :
Sotheby's Grande-Bretagne, avril 2024, lot 54.
Christie's New York, 28 janvier 2009, lot 236.
Littérature :
Noah Simmons, Le paysagiste Nicolas-Jacques Julliard (1719-1790). Catalogue sommaire de son œuvre, dans : Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art francais, 1993, p. 163, n°12, fig. 17, daté vers 1755. (1401552) (18)
Nicolas-Jacques Juliard,
1715 Paris - 1790 ibid.
UN MOULIN À EAU AVEC UNE COLOMBE ET UN COUPLE AMORPHE
Huile sur toile. En relief.
46.3 x 74.1 cm.
Provenance :
Sotheby's United Kingdom, avril 2024, lot 54.
Littérature :
Noah Simmons, Le paysagiste Nicolas-Jacques Julliard (1719 - 1790). Catalogue sommaire de son œuvre, in : Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1993, p. 163, no. 12, ill. 17, date env. 1755.
(†)