Maria Giovanna Battista Clementi, auch genannt... Lot n° 458
résultat :
Estimation :
PORTRAITS DES MARCHESI CIAMBRINI
Huile sur toile. Doublée.
111 x 94 cm.
Dans un cadre profilé doré.
Joint un rapport d'expertise du 20 février 1989 avec identification de la personne représentée et indication de la provenance, en copie.
Portrait de trois quarts en habits élégants, la dame dans une structure architecturale avec une colonne ronde et un velum vert, le portrait de l'homme avec un drap d'honneur rougeâtre avec une bordure dorée derrière. Clementi étudia à Turin auprès du peintre de cour Giovanni Battista Curlando, grâce auquel elle se spécialisa dans les portraits. En 1733, elle s'installa avec son époux dans le palais de Carlo Giacinto Roero. Elle a peint de nombreux portraits de la famille de Savoie.
Provenance :
Selon l'expertise jointe, de la collection du Conte Ranieri Samminiatelli di Vignamaggio in Chianti.
Littérature :
Voir Griseri, Andreina, Clementi, Maria Giovanna Battista, detta la Clementina, Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 26, 1982. (13908131) (13)
Maria Giovanna Battista Clementi,
également connue sous le nom de "La Clementina",
1692 Turin - 1761 ibid., attribué
Huile sur toile. Relié.
111 x 94 cm.
Accompagné d'un rapport d'expert daté du 20 février 1989 avec identification de l'œuvre représentée et informations sur sa provenance, en copie.
Provenance :
D'après le rapport joint, provenant de la collection du Conte Ranieri Sanminiatelli di Vignamaggio in Chianti.
Littérature :
cf. Andreina Griseri, Clementi, Maria Giovanna Battista, detta la Clementina, Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 26, 1982.