Christian Dietricy, eigentlich „Christian Wilhelm... Lot n° 459
résultat :
Estimation :
KAIN ET ABEL
Huile sur toile.
48 x 64 cm.
La légende biblique est présentée ici de manière dramatique - sur une pente abrupte dans un paysage rocheux. Le fratricide Caïn lève les yeux, horrifié, vers Dieu, qui apparaît dans la lumière, entouré de nuages sombres, tandis qu'Abel gît sur le sol.
L'œuvre de Dietrich présente des exemples de tous les thèmes de la peinture de son époque, favorisée par des voyages en Italie ainsi que par l'étude de la peinture hollandaise ancienne. Très appréciés par Winckelmann, ses tableaux suscitèrent l'intérêt dans toute l'Europe.
Selon les recherches du Dr Alexander Rauch, il s'agit d'une œuvre redécouverte de Dietrich. Le tableau, longtemps perdu, avait déjà été publié en 1761 par le graveur Jean Daullé (1703-1763) dans une gravure "Caïn et Abel". Dans la marge inférieure de la gravure inversée, "Peint par Dietricy, Peintre de la Cour de Saxe" et à droite "Gravé par J. Daullé, Graveur du Roy 1761". - "A Paris chez Daullé Graveur du Roy, Quai des Augustins".
Selon l'inscription, le tableau de Dietrich était en possession du peintre allemand Johann Anton de Peters (1725-1795), alors en activité à Paris, peintre de la cour du prince Charles de Lorraine, gouverneur des Pays-Bas. Toujours d'après la gravure de Daullé, une autre représentation presque identique a été réalisée en lithographie couleur - donc désormais à l'endroit - dans l'édition de la Bible de Joseph Franz von Allioli, avec la mention "D'après un original de Dietrich". Dieu dans les nuages, mais - en plus d'autres modifications - conçu de manière très différente.
Le tableau dans la haute qualité magistrale attendue pour Dietrich et dans un état de conservation impeccable. A.R.
Littérature :
Cf. Petra Schniewind Michel, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Munich 2012. (1400765) (11)