Michiel Carrée, 1657 Den Haag – 1727/47 Alkma... Lot n° 463
résultat :
Estimation :
PAYSAGE ARCADIEN AVEC IDYLLE PASTORALE PARMI DES MONUMENTS ANTIQUES
Huile sur toile.
81 x 101 cm.
Signé et daté "1695" sur le socle de la pyramide.
Dans le centre inférieur de la représentation, un groupe de bergers avec des bœufs et des moutons près d'une fontaine en pierre avec un dessus en forme d'obélisque, sculpté de manière figurative. A côté, un autre vase antique sur un haut piédestal ainsi qu'une haute colonne tronquée. Les monuments antiques sur fond d'un groupe d'arbres, dans la lumière de la fin de soirée. A gauche, le paysage de ruines romaines s'étire vers l'arrière, recouvert de nuages éclairés par le soir. Le couple de bergers est rendu dans un mouvement gesticulant, avec entre les deux, comme une idée originale, un petit singe chevauchant un âne. (1400885) (10)
Michiel Carrée,
1657 La Haye - 1727/47 Alkmaar
PAYSAGE ARCADIEN AVEC UNE IDYLLE PASTORALE SOUS D'ANCIENS MONUMENTS
Huile sur toile.
81 x 101 cm.
Signé et daté "1695" sur la base de la pyramide.