Französischer Maler des 18. Jahrhunderts Lot n° 475
résultat :
Estimation :
LEDA AVEC LE CYGNE
Huile sur toile.
100 x 76 cm.
Dans un large cadre de style Louis XV.
Le peintre du présent tableau a probablement utilisé la figure mythologique de Léda, qui selon le mythe grec est séduite par Zeus sous la forme d'un cygne, pour donner plus de substance à un portrait réel d'une jeune femme. La dame est représentée de trois quarts, la tête légèrement inclinée vers la gauche. Dans ses cheveux, des décorations florales, un sein dénudé, devant ses genoux, le cygne avec un feston de fleurs. (1401661) (13)
École française, 18e siècle
LEDA ET LE CYGNE
Huile sur toile.
100 x 76 cm.