GRANDE ET MAGNIFIQUE NATURE MORTE AUX FLEURS
Huile sur toile. Doublée de peinture.
100 x 70 cm.
Dans un cadre décoratif.
Sur un fond brun verdâtre qui s'éclaircit de gauche à droite, un grand vase doré et brillant posé sur une vieille plaque de pierre qui présente une petite fissure et un accroc, dans lequel se trouve une magnifique composition florale : elle se compose de roses colorées, de tulipes, d'œillets, de chrysanthèmes, de primevères, de jacinthes, d'un liseron des champs bleu qui pend sur le bord du vase et de deux grandes tulipes flammées qui se dressent vers la gauche. Sur le plateau, un zinnia orange brillant. Peinture avec une gestion habile de la lumière et des ombres, qui fait ressortir les fleurs éclairées par rapport à l'environnement plus sombre. (1391234) (18)
Peintre du 18ème/ 19ème siècle
Huile sur toile. En relief.
100 x 70 cm.