Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ebenda Lot n° 490
résultat :
Estimation :
LA PLACE DE LA BASTILLE, 1922
Huile sur toile.
60 x 71,5 cm.
Signé en bas à gauche. Datation "1922" au verso de la toile. Chassis avec étiquette "Loiseau N. 12110, La Place de la Bastille, Paris, 14 juillet 1922".
Dans un cadre profilé doré orné d'ornements avec passe-partout textile.
A l'endroit où se dressait encore la Bastille jusqu'à la Révolution de 1789, symbole du pouvoir illimité de l'Ancien Régime, se trouve désormais la colonne de Juillet, surmontée du génie de la liberté, qui rappelle la Révolution de 1830. Loiseau a réalisé ce tableau le 14 juillet 1922, en écho à la Révolution de 1789, puisque la Bastille a été prise le 14 juillet de cette année-là, affirmant ainsi la volonté de liberté qu'il sait exprimer par son coup de pinceau vif.Loiseau était un peintre postimpressionniste français, connu surtout pour ses paysages et ses scènes de rue. En 1890, il se rendit à Pont-Aven, en Bretagne, où il entra en contact avec des artistes, notamment Paul Gauguin (1848-1903) et Emile Henri Bernard (1868-1941). Dans les années qui suivirent, il se rendit également en Normandie et en Bretagne, où il peignit les collines et les rivières de la région. (1402372) (18)
Gustave Loiseau,
1865 Paris - 1935 ibid.
LA PLACE DE LA BASTILLE, 1922
Huile sur toile.
60 x 71.5 cm.
Signée en bas à gauche. Daté "1922" au dos de la toile. Étireur avec étiquette "Loiseau n. 12110, La Place de la Bastille, Paris, 14 juillet 1922".
A l'endroit où se dressait autrefois la Bastille avant la Révolution de 1789 - symbole du pouvoir sans limites de l'Ancien Régime - se dresse aujourd'hui la Colonne de Juillet, couronnée de l'Esprit de Liberté et commémorant la Révolution de 1830. La Bastille a été prise le 14 juillet lors de la Révolution de 1789 et c'est à juste titre que Loiseau a réalisé ce tableau le 14 juillet 1922, affirmant la volonté de liberté, exprimée avec brio dans son brushwork.