JEUNE HOMME ÉLÉGANT AVEC CANNE ET LÉVRIER
Huile sur toile.
196 x117 cm.
Monogrammé "WB" en bas à droite et daté "1909".
Dans un cadre blanchi à la chaux.
Représentation en pied d'un jeune homme debout en contre-plongée sur un chemin arboré en perspective centrale, une canne brisant à peine l'alignement du chemin dans sa main, un lévrier assis à ses côtés. Depuis que Bondy a pu acquérir deux œuvres de Van Gogh en France, il a adopté les grandes lignes de son style, ce qui se reflète bien dans ce magnifique tableau.
Provenance :
Famille de l'artiste.
Marché de l'art, Berlin.
Collection privée, Sarrebruck.
Exposition :
Le tableau a probablement été exposé à la galerie Thannhauser à Munich, 1910-1911. (1402378) (13)
Walter Bondy,
1880 Prague - 1940 Toulon
JEUNE HOMME ÉLÉGANT AVEC UN BÂTON DE MARCHE ET UN CHIEN GRIS
Huile sur toile.
196 x 117 cm.
Monogrammé "WB" et daté "1909" en bas à droite.
Provenance :
Atelier de l'artiste.
Famille de l'artiste.
Marché de l'art, Berlin.
Expositions :
The painting was probably exhibited at Galerie Thannhauser in Munich, 1910-1911.