LE PONT
Huile sur toile.
17 x 28 cm.
Signé en bas à droite.
Dans un large cadre ébonisé avec baguette argentée.
Joint une expertise du Comité André Derain, 17 avril 2022, en copie.
De charmantes surfaces colorées juxtaposées représentent un pont de pierre qui pénètre dans l'espace pictural par l'avant gauche, au milieu d'un paysage vallonné qui reflète la forme de l'ouvrage.
André Derain était un artiste français. Il fut, avec Henri Matisse (1869-1954), le principal représentant du fauvisme et est considéré comme l'un des premiers peintres de l'art moderne classique. Il a été considéré pendant un temps comme le chef de file de l'avant-garde française et a été en contact étroit avec les cubistes Pablo Picasso (1881-1973) et Georges Braque (1882-1963).
Provenance :
Arild Wahlstrom, industriel et collectionneur norvégien (1909-1994).
Dans la succession au propriétaire précédent. (1402171) (13)
André Derain,
1880 - 1954
LE BRIDGE
Huile sur toile.
17 x 28 cm.
Signée en bas à droite.
Accompagné du rapport d'un expert du Comité André Derain, 17 avril 2022, en copie.
Provenance :
Arild Wahlstrom, industriel et collectionneur norvégien (1909 - 1994).
Inherited by previous owner.