Salvador Dali, 1904 Figueres - 1989 ebenda Lot n° 505 1
résultat :
Estimation :
SANS TITRE (NUE DEBOUT)
Fusain sur papier.
Dimensions visibles : 29 x 21 cm.
Signé et daté "1942" en bas à droite.
Encadré sous passe-partout et verre.
Le présent dessin a été réalisé, conformément à la tradition de l'ancienne propriété, dans le cadre de la conception de bijoux tels que des boutons de manchettes, des bagues, des montres et des pendentifs que la société Piaget avait dessinés d'après Salvador Dali. En l'occurrence, une figure de femme nue, maniérée et contrepointée, les bras croisés au-dessus de la tête et le regard tourné vers la gauche. Pas d'ouverture. Rides et plis comme on peut s'y attendre avec l'utilisation du dessin.
Provenance :
Collection Piaget (reçue directement de l'artiste). (1390901)
Salvador Dali,
1904 Figueres - 1989 ibid.
SANS TITRE (NUE DEBOUT)
Fusain sur papier.
Signé et daté '1942' en bas à droite.
Provenance :
Collection Piaget (reçue directement de l'artiste).