Emmanuel de la Villéon, 1858 Fougères – 1944 ... Lot n° 506
résultat :
Estimation :
PAYSAGE PRINTANIER AVEC TOUR ENTRE LES ARBRES
Huile sur toile.
62 x 92 cm.
Signé en bas à droite.
Encadré.
Le tableau est d'un impressionnisme contrasté. Un chemin forestier sinueux, bordé de fleurs, mène vers l'arrière à l'air libre, sur le côté de jeunes arbres au feuillage vert frais, entre lesquels on distingue un ruisseau à gauche et une tour plus loin. Ce qui est frappant dans la manière de peindre de l'artiste, ce sont les taches de lumière sur les troncs d'arbres, qui alternent presque régulièrement avec des parties sombres. Les rangées de fleurs qui bordent les parties de prairie font penser à un parc. A gauche du tableau, une dame assise dans l'herbe et lisant s'intègre presque imperceptiblement dans la végétation.
Au verso, sur le châssis, le titre du tableau, probablement une inscription de l'artiste, "La ... de Staint Serain". En outre, cachet numéroté en noir "94010902". Sur la toile (probablement numérotation de l'œuvre) en noir "No 3319" ainsi que le cachet du fabricant de toile avec palette "Blanchet - Paris".Le peintre était l'un des derniers impressionnistes français. Œuvres de sa main au Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou.A.R.
Littérature :
Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins. Emmanuel de la Villéon, 1858-1944. Paris, les éditions de l'amateur, 1986, p. 158, n° 3319, ill. p. 144. (1402379) (11)