Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres – 1950... Lot n° 507
résultat :
Estimation :
PAYSAGE AVEC OLIVIERS
Huile sur toile.
34 x 105 cm.
Signé et daté en bas à droite.
Dans un cadre crème.
Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue en ligne Gustave Cariot, actuellement en préparation par Tess et Norbert Saffar.
Plus loin, une vue sur une oliveraie par une fin d'après-midi avec de longues ombres et des lumières chaudes qui rivalisent avec les couleurs locales des objets.
Les paysages pointillistes et les paysages urbains parisiens de l'artiste ont obtenu des succès et ont été présentés dans des expositions de la Société des Artistes Indépendants, de la Société nationale des beaux-arts ainsi qu'au Salon d'Automne et au Salon d'hiver.
L'artiste a grandi dans le quartier du Marais à Paris. Autodidacte, il est devenu un peintre post-impressionniste renommé. Ses paysages pointillistes ont connu le succès et ont été présentés dans de nombreuses expositions françaises. (14023711) (18)
Gustave Cariot ,
1872 Périgny-sur-Yerres - 1950 Paris
PAYSAGE AVEC OLIVIERS
Huile sur toile.
34 x 105 cm.
Signée et datée en bas à droite.