Lot n° 512

résultat :
Estimation :

MOUVEMENT RYTHMIQUE Hauteur : 33,5 cm. Hauteur totale avec socle en marbre : 39 cm. Signé. Figure en bronze d'une jeune femme dansant de manière gymnique et rythmique, le corps penché en arrière, dans la pose de danse de l'Art déco des années 1920, sur plinthe ronde, patine noire.Fils d'un entrepreneur pharmaceutique, Sandoz s'est tourné vers la sculpture et a réalisé près de 1 800 sculptures. Ses grandes sculptures d'hippocampes avec des figures féminines de conception similaire dans les eaux du lac Léman sont connues. En 1933, il fonda la Société française des animaliers, et présenta en 1937 des œuvres dans le pavillon de la Société des artistes décorateurs à l'Exposition universelle de Paris. En 1947, il devint membre de l'Académie des Beaux-Arts de Paris.(14015811) (11) Édouard-Marcel Sandoz, 1881 Bâle - 1971 Lausanne MOUVEMENT RYTHMIQUE Hauteur : 33.5 cm. Hauteur totale, base en marbre incluse : 39 cm. Signé.