Fernand Léger, 1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
PROJET POUR UNE COMPOSITION MURALE
Gouache sur papier.
Dimensions de la feuille : 26 x 36,5 cm.
Monogrammé et daté "F.L. 54" en bas à droite.
Encadré sous verre.
Joint un avis d'inscription de la présente œuvre au catalogue raisonné de l'artiste en préparation sous le n° FL-2022-01-000323 par le Comité Léger, Paris, 27 janvier 2022, signé par Nicolas Thénier, président du Comité Léger, en copie.
Fernand Léger était un peintre, sculpteur, graveur, céramiste et réalisateur français. Son œuvre de jeunesse est classée dans le cubisme, il a notamment été influencé par Picasso et Georges Braque. À partir des années 1920, il intègre de plus en plus d'éléments figuratifs dans ses peintures. En 1937, certains de ses tableaux ont été confisqués dans les musées en tant qu'"art dégénéré". Son œuvre tardive a eu une influence sur les artistes américains du Pop Art, comme Roy Lichtenstein.
(1390192) (18)
Fernand Léger ,
1881 Argentan/ Orne - 1955 Gif-sur-Yvette
Gouache sur papier.
Dimensions de la feuille : 26 x 36.5 cm.
Accompagné d'une notification de l'inclusion de la présente peinture dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en cours d'élaboration sous le n°. FL-2022-01-000323 par le Comité Léger, Paris, 27 janvier 2022, signé par Nicolas Thénier, président du Comité Léger, en copie.