Lot n° 522

résultat :
Estimation :

SANS TITRE, 1951 Technique mixte avec huile, craie, fusain, crayons de cire colorés sur papier. 50 x 70 cm. Signé et daté "FWinter 51" en bas à droite. Sous verre, dans cadre original. Fritz Winter était l'un des précurseurs de l'abstraction. Il a étudié au Bauhaus, était membre fondateur du groupe d'artistes ZEN 49 et comptait parmi les protagonistes de la sérigraphie artistique en Allemagne. À partir de ses premiers travaux au Bauhaus, il a développé son propre langage formel, qui lui confère une place particulière à côté de l'informel. Provenance : Galerie W. Utermann, Dortmund (étiquette de la galerie avec nom de l'artiste au verso). Galerie Marbach, Berne (au verso de l'étiquette de la galerie). Galerie Kraus, Munich (cachet de la galerie et inscription cat. Marbach n° 323 au verso). Collection privée, sud de l'Allemagne. (1400561) (18)