Empire-Kaminfigur der auf einer Kline liegenden... Lot 538
résultat :
Estimation :
Empire-Kaminfigur der auf einer Kline liegenden Venus
Hauteur : 32 cm.
Longueur : 41 cm.
Profondeur : 17 cm.
France, 19e siècle.
Motif repris à plusieurs reprises dans l'art plastique de la sculpture. La gisante sur une Récamière, plongée dans le sommeil. La cline sur des pattes de lion et des lions ailés, sur un socle en marbre veiné vert/blanc.
Bronze à patine noire, en partie bronze doré. Sur la face avant du socle, décor de palmettes appliquées avec mascaron. (1402252) (1) (11)