Jean-Léon Gérome, 1824 Vesoul – 1904 Paris Lot n° 544
résultat :
Estimation :
ÉTALON PUR-SANG
Hauteur : 32 cm.
Largeur : 37 cm.
Signé sur la face avant du plinthe.
Figure en bronze d'un cheval sur une plinthe de gazon rectangulaire. Gérome - célèbre pour ses extraordinaires tableaux historicistes et surtout orientalistes - était également sculpteur. En 1890, il a créé son nu féminin assis "Tanagra", ainsi que le nu "Corinthe". Sur une photo de son atelier, on le voit à côté d'un grand modèle de statue équestre. Finement exécuté, bronze à patine brune. (14014821) (11)