GROUPE DE FIGURES EN BRONZE D'APRÈS LE MONUMENT FUNÉRAIRE EN MARBRE POUR LE CŒUR D'HENRI II DE FRANCE DE 1561
Hauteur : 46 cm.
19e siècle.
Bronze à patine brune, sur une plinthe à trois côtés. Personnages féminins, également considérés comme les trois Grâces, avec au-dessus de leur tête un vase dans lequel le cœur du roi a été déposé. Le monument a été réalisé par Germain Pilon, qui a également été chargé de réaliser d'autres monuments funéraires de la cour. Son œuvre est influencée par le maniérisme de l'école de Fontainebleau, ainsi que par Michel-Ange. Le groupe de personnages a été répété à plusieurs reprises, surtout au XIXe siècle, à une échelle plus réduite. A.R. (1402081) (11)