James Pradier, eigentlich „Jean Jacques Pradier“,... Lot n° 546
résultat :
Estimation :
PHRYNE
Hauteur : 66 cm.
Signé sur la base.
Le thème de Phryné, cette hétaïre antique dont la beauté, selon la légende, influençait même le tribunal, a souvent été repris dans l'art. Pradier a créé une autre variation avec un péplos levé.Pradier compte parmi les sculpteurs les plus importants de l'époque Louis-Philippe. Il fut l'élève de Lemont à partir de 1809 et étudia les œuvres antiques à Rome. Il est devenu célèbre pour ses sculptures de sujets antiques, mais aussi pour ses bustes-portraits, comme celui du roi Louis-Philippe, qui l'a appelé à enseigner à l'École des Beaux-Arts en 1827, ou encore la statue de Jean-Jacques Rousseau à Genève. Pradier était également actif en tant qu'auteur. A.R. (14015810) (11)